Tag 16
Cadiz - Ronda 331 km
Von Cadiz aus ging es zum südlichsten
Punkt der Tour, Tarifa.
Dann folgte Gibraltar. Die Einfahrt in
diese kleine englische Kolonie ist schon lustig.Zuerst die spanische Polizei, dann die englische Polizei, gefolgt vom englischen Zoll.
Die Krönung, man fährt über die Start/Landebahn des Airport Gibraltar in den Ort ein.
Sollte ein Flieger kommen, wird einfach gesperrt.
Danach folgten 100km auf der 405 und zwar Kurve an Kurve und das alles auf feinstem Asphalt. Das spanische Verkehrsministerium hat ein Herz für den Seven-Fahrer und zwar ein richtig großes.
Tag 17
Ronda und Umgebung 190 km
Keine Worte, schaut Euch den Kartenausschnitt an, das langt.
Tag 18 Ronda – Albacete 632 km
Das große Ziel war heute die Fahrt in die Sierra Nevada zum höchsten Punkt dieser Tour.
Bis auf 2517m unterhalb des Pico de Veleta. In Granada selbst wollte ich die Alhambra anschauen, aber Bus- und Rentnerreisen aller Länder vereinigt Euch. Wartezeit ca. 2 Std. Warten und diese „Leute“ ertragen, NEIN!
Die Fahrt nach Albacete war dann ganz okay, wenn man die zwei vorgehenden Tage zum Vergleich heranzieht.
Tag 19 Albacete – Tarragona 750 km
Tag 20 Tarragona – Pamplona 460 km
Durch die 750 km vom Vortag, wollte
ich nur bis Zaragoza fahren und einen Ruhetag einlegen. Na ja, habe dann noch
ein paar Meter drangehängt und bis nach Pamplona gerollt.
Ernest Hemingway hat 1924 an den
bekannten Stierläufen teilgenommen. Später schrieb er noch „Der alte Mann und
das Meer“. Ich finde „Der alte Mann und der Seven“ ist ein adäquater Titel.Tag 21 Pamplona 0 km
Bilder folgen gleich. Buenos Dias!!
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen